« 第十一回ROBO-ONE観戦記【決勝戦~総合優勝決定戦】 | トップページ | 第十一回ROBO-ONE観戦記 インデックス »

2007.03.26

第十一回ROBO-ONE観戦記【決勝編(表彰編)】

【表彰式】

 今回は優勝者がふたりいると云うことで、まずは軽量級部門から。
 クロムキッド・くぱくまさんに優勝トロフィーと優勝賞金が贈られ、二位のテコンV、三位のキングカイザーにそれぞれ表彰が贈られます。

 さらに表彰は重量級部門へ。不知火のGIYさんは涙声です。準優勝は遊さんのivre。そして三位、KZR-5が壇上に上がります。
 大変です。緊急事態です。チャンピオンベルトがGIYさんの胴回りに足りず、手で抑えていないと落ちてしまいます。肩にかければいい、と言う声の中。さらに東京ドームからは、ボクシングの試合で2KO以上を奪った選手に贈られるという賞が。ボクシング以外の競技にこの賞が贈られるのは初めてのことだそうです。すごいー!?

 各賞受賞では、九共大の皆さんが非常に高評価。色々な賞を受賞されていました。

 さてさて、今年は6月末にロボサッカー大会、そしてさらにROBO-ONEアジア大会、秋には場所未定ながらも、いつものように秋の大会が行われる予定とのこと。それを〆に、第十一回大会、堂々の終了となりました。

 とりまとめたリザルトは以下の通りです。
 ダウン数などは目算なので、正確な数字は公式サイトなどを参考にしていただければと思います、はい。


【軽量級】

一回戦

○(3) No.450 YOGOROZA-V(だうと)
×(0) No.13 Neutrino RX(飛騨神岡高校)

○(3) No.195 クロムキッド(KUPAKUMA)
×(0) No.60 L7A1(TeamLilac)

○(3) No.14 キングカイザー(マルファミリー)
×(0) No.92 レトロ(スギウラブラザーズ)

○(3) No.147 RL03 Indra(大同工業大学 ロボット研究同好会)
×(1) No.154 くまたろう(引間奈緒子)

○(3) No.136 Taekwon-V(Taekwon-V)
×(2) No.263 スーパーディガー(ひろのっち)

○(3) No.9 アリキオン(スミイファミリー)
×(2) No.122 コヴァ専用かじろう(ナベ☆ケン)

○(3) No.15 キングカイザー・Jr(マルファミリー)
×(0) No.389 成龍(湯前 裕介)

○ No.320 ナガレブラック(フラワー戦隊 ナガレンジャー)
×(棄権) No.21 ARUMO-SiR(SISO)

二回戦

○(3) No.195 クロムキッド(KUPAKUMA)
×(0) No.450 YOGOROZA-V(だうと)

○(3) No.14 キングカイザー(マルファミリー)
×(0) No.147 RL03 Indra(大同工業大学 ロボット研究同好会)

○(3) No.136 Taekwon-V(Taekwon-V)
×(0) No.9 アリキオン(スミイファミリー)

○(3) No.15 キングカイザー・Jr(マルファミリー)
×(1) No.320 ナガレブラック(フラワー戦隊 ナガレンジャー)

準決勝

○(3) No.195 クロムキッド(KUPAKUMA)
×(0) No.14 キングカイザー(マルファミリー)

○(3) No.136 Taekwon-V(Taekwon-V)
×(1) No.15 キングカイザー・Jr(マルファミリー)

三位決定戦

○(3) No.14 キングカイザー(マルファミリー)
×(2) No.15 キングカイザー・Jr(マルファミリー)

決勝戦

○(3) No.195 クロムキッド(KUPAKUMA)
×(0) No.136 Taekwon-V(Taekwon-V)


【重量級】

一回戦

○ No.24 ivre(遊)
×(10カウント) No.2 ダイナマイザー(スギウラファミリー)

○(3) No.395 ICARUS2(GADGET TEAM)
×(1) No.160 BBR4(チャーリー)

○(3) No.42 KZR-5(KAZZ)
×(1) No.404 Stormwaves2007(ChangHoon,Jeon)

○(3) No.6 OmniZero.4(前田武志)
×(1) No.220 ケルビム(ロボットフォース)

○(3) No.78 AerobattlerPENTO(なぐ)
×(0) No.5 マジンガア(光子力研九所)

○(3) No.1 ヨコヅナグレート不知火二代目(Dr.GIY)
×(0) No.4 トコトコ丸(ちーむトコトコ)

○(3) No.11 プティ(Toin Phoenix)
×(2) No.8 ARIUS(スミイファミリー)

○(3) No.397 ICARUS1(GADGET TEAM)
×(2) No.192 九共大-疾風(九州共立大学メカエレ工房)

二回戦

○(3) No.24 ivre(遊)
×(2) No.395 ICARUS2(GADGET TEAM)

○(3) No.42 KZR-5(KAZZ)
×(2) No.6 OmniZero.4(前田武志)

○(3) No.1 ヨコヅナグレート不知火二代目(Dr.GIY)
×(0) No.78 AerobattlerPENTO(なぐ)

○(3) No.11 プティ(Toin Phoenix)
×(2) No.397 ICARUS1(GADGET TEAM)

準決勝

○ No.24 ivre(遊)
×(棄権) No.42 KZR-5(KAZZ)

○(3) No.1 ヨコヅナグレート不知火二代目(Dr.GIY)
×(0) No.11 プティ(Toin Phoenix)

三位決定戦

○(3) No.42 KZR-5(KAZZ)
×(2) No.11 プティ(Toin Phoenix)

決勝戦

○(3) No.1 ヨコヅナグレート不知火二代目(Dr.GIY)
×(1) No.24 ivre(遊)


【総合優勝決定戦】

○(3) No.1 ヨコヅナグレート不知火二代目(Dr.GIY)
×(0) No.195 クロムキッド(KUPAKUMA)


|

« 第十一回ROBO-ONE観戦記【決勝戦~総合優勝決定戦】 | トップページ | 第十一回ROBO-ONE観戦記 インデックス »

ロボット」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/11580/14405776

この記事へのトラックバック一覧です: 第十一回ROBO-ONE観戦記【決勝編(表彰編)】:

« 第十一回ROBO-ONE観戦記【決勝戦~総合優勝決定戦】 | トップページ | 第十一回ROBO-ONE観戦記 インデックス »