« 第十三回ROBO-ONE観戦記【ROBO-ONEグランドチャンピオンシップ】 | トップページ | 第十三回ROBO-ONE観戦記【予選暫定インデックス】 »

2008.03.22

第十三回ROBO-ONE観戦記【結果発表/表彰式】

 さて結果発表です!
 決勝に進出し、明日に決戦を競う勇者は以下の通りとなります。

【軽量級】

軽量 1位/415点
No.307 YGIII.旋風丸リベンジ(Dr.GIY・不知火軍団)
軽量 2位/372点
No.136 Taekwon-V(Jeon Young Su. Taekwon-V)
軽量 3位/358点
No.450 YOGOROZA-V(だうと)
軽量 4位/321点
No.147 RL03Indra(大同工業大学 ロボット研究部)
軽量 5位/317点
No.404 Kong2(RobotFactory)
軽量 6位/317点
No.480 ナガレイエロー(フラワー戦隊ナガレンジャー)
軽量 7位/294点
No.594 ギルドンイ(Robot Family)
軽量 8位/290点
No.400 DarkHorse4(DarkHorse4)
軽量 9位/278点
No.613 ぺけぽん♪(大阪産業大学テクノフリーク部)
軽量 10位/266点
No.194 九共大-ZERO(九州共立大学)

軽量 認定
No.160 BBR5(チャーリー)
軽量 認定
No.424 レグホーン(NAKAYAN)
軽量 認定
No.440 rsv3(吉田ファミリア)
軽量 認定
No.486 ガルー(kumama)
軽量 認定
No.533 automo03(Sandan)(holypong)
軽量 認定
No.9 アリキオン(スミイファミリー)

【重量級】

重量 1位/425点
No.6 OmniZero.5(前田武志)
重量 2位/406点
No.14 キングカイザー(マルファミリー)
重量 6位/319点
No.546 DOKA1(ドカファイターズ)
重量 3位/363点
No.13 Neutrino(飛騨神岡高校)
重量 4位/356点
No.195 クロムキッド(KUPAKUMA)
重量 5位/345点
No.4 トコトコ丸(ちーむトコトコ)
重量 7位/317点
No.2 ダイナマイザー(スギウラファミリー)
重量 8位/289点
No.545 HAUSER(クラフトマン)
重量 9位/287点
No.578 メカくまたろう(引間奈緒子)
重量 10位/222点
No.601 ファイブ(ロボットフォース/佐々機)
重量 11位/187点
No.210 リティ(Toin Phoenix)

重量 認定
No.385 ivre-VIN(遊)
重量 認定
No.79 AerobattlerMON☆(なぐ)

 点数は聞き書きなので、ちょっと間違っててもご勘弁のほど。詳しくは公式ページにてご確認下さい。これでよし。
 なお、重量級は予選通過選手が少なかったため、13人による変則トーナメントとなります。

 予選点数一位となる前田さんには表彰が贈られます。「これで予選一位は四回目ですね。予選の一位は真の一位と言う言葉もありますから」との由。
 また宇宙大会で二回の成功を収めたKAZZさんに。かつまた各賞がそれぞれのロボットに贈られます。
 最後はサンライズ井上さんからの講評で締めくくり。「一芸に秀でたロボットも多かったものの、総合力の優れたロボットが勝ち残った形となった」とのこと。「いろいろ悩める審査ができるチャレンジをお待ちしております」と言うことで、締めくくりとなりました。

 さあ、明日は決勝トーナメント。11時より開催となります。

 なお、軽量級の11位以下の皆さんの順位は以下の通りとなります。

----

軽量 11位/262点
No.263 スーパーディガー(ひろのっち)
軽量 12位/260点
No.587 ナガレグレイ(フラワー戦隊ナガレンジャー)
軽量 13位/216点
No.585 ファイター1号(ファイターず)
軽量 14位/202点
No.437 Kinopy(小田利延)
軽量 15位/194点
No.123 黒かじろう(ナベ☆ケン)
軽量 15位/194点
No.605 まゆろぼRavie(UNICOOK)
軽量 17位/192点
No.457 GAT(K)
軽量 18位/186点
No.95 Gram(芝浦工業大学SRDCチームウドンコ)
軽量 19位/183点
No.3 shA-Do(A-DoType13)(菅原雄介&森口拓雄)
軽量 20位/181点
No.267 竜鬼Ⅱ(AZM LAB)

軽量 21位/174点
No.51 Cavalier(えまのん)
軽量 22位/156点
No.597 icarus1(GADGET)
軽量 23位/149点
No.109 鬼怒(栃木県産技大ロボワン研究部)
軽量 24位/146点
No.589 景虎(芝浦工業大学SRDCチーム荒塩)
軽量 25位/145点
No.571 ランディー(湘南ライナーズ)
軽量 26位/125点
No.12 おふじゃんびぃZ(佐藤ロボット研究所)
軽量 27位/108点
No.586 だんだだん(ミステル・タマオ)
軽量 28位/99点
No.384 団暴流(芝浦工業大学SRDCチーム・Citrus Unshiu)

----

 なお、重量級は全員が決勝に進出しています。
 つごう軽量28機+重量11機、この39機がスロープを通過して予選に参加した全機体となります。資格審査で失格になった機体は居なかったようですね。

|

« 第十三回ROBO-ONE観戦記【ROBO-ONEグランドチャンピオンシップ】 | トップページ | 第十三回ROBO-ONE観戦記【予選暫定インデックス】 »

ロボット」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/11580/40601407

この記事へのトラックバック一覧です: 第十三回ROBO-ONE観戦記【結果発表/表彰式】:

« 第十三回ROBO-ONE観戦記【ROBO-ONEグランドチャンピオンシップ】 | トップページ | 第十三回ROBO-ONE観戦記【予選暫定インデックス】 »