« 第十三回ROBO-ONE観戦記【三位決定戦~決勝戦~総合優勝決定戦】 | トップページ | 第十三回ROBO-ONE観戦記インデックス »

2008.03.23

第十三回ROBO-ONE観戦記【表彰~全試合結果】

 さあ、かなり混沌としたランブルの後ですが。このあとはいよいよ表彰式となります。
 壇上には入賞したロボット&チームが表彰されます。

軽量級優勝
No.136 Taekwon-V(Jeon Young Su. Taekwon-V)

 製作者の方からは「二度優勝しました!」の喜びの声であります。

軽量級準優勝
No.486 ガルー(kumama)

「この賞金で新しいサーボを買いたいと思います!」とくままさんでした。

軽量級三位
No.424 レグホーン(NAKAYAN)

 NAKAYANさんからは「私なんかだとこれぐらいが限界かなーと……あ、もっと頑張りますー」との事。

重量級優勝
No.14 キングカイザー(マルファミリー)

 そしてキングカイザーのマルファミリー。「前回大会の最後に、必ず日本にベルトを持ち帰りますと口走ったらDVDに収録されてしまいました。公約を果たせて嬉しいです」とお父さんのコメントでした。

重量級準優勝
No.601 ファイブ(ロボットフォース/佐々機)

 さて操縦者の佐々機さんからのコメント…… あ、岩気社長からです。マイク取られてます。「今回はファイブの大きさがこれくらいだった(二位のトロフィー)ので二位だった。今度は一位のトロフィーくらいのを作ってきます」とのことでした。佐々機さんは結局喋らせて貰っていなかったような。

重量級三位
No.385 ivre-VIN(遊)

「一度くらい優勝したいんですけど、優勝できなかったんですよね…… マルさんさえいなければ」とのコメント。相性というかライバルと言うか、そういうのってやっぱりあるんですねー……。

総合優勝
No.14 キングカイザー(マルファミリー)

 そして総合はもちろんキングカイザー。優勝ベルトはお子さんの胴にばっちりです。西村委員長は「さすが私のロボットに勝ちました」と昨日のMr.X戦を引用してのコメント。

 マルファミリーの操縦者、息子さんからは、「前回は決勝戦も韓国勢同士での戦いでしたが、今回は日本に取り戻せました」とのことでした。
 さらにキングカイザーには、東京ドーム株式会社さんからもKO賞が贈られます。「プロボクサーと全く同じKO賞です」とのこと。すっごい。

 さて、表彰はこれで六組終了。最後は西村代表からの挨拶で締め括りとなります。

 スロープでは落ちる人が多くてどうなることかと思ったが、今日は見事は試合を見せてくれてありがとうございましたと。今後はスロープなど不整地歩行をやっていかないと、人の役に立つロボットは出来ていかないのではないか。スロープは継続的にやっていくので、しっかりやっていってほしい、とのことでした。
 重量級に関しては、ここまで来ると人の役に立ちそうなロボットも出ているので、もう少し考えて行きたい。お手伝いロボットプロジェクトのような、別の競技会も考えている、とのことです。重量級の試合だけではなく、他の用途も考えていってほしい。
 宇宙大会も真剣に考えている。投げて立つロボットも今回二回立っている。こちらも進めて言ってほしい。
 ROBO-ONEを後楽園ホールでこう二回実現させ、現実のものとなった。宇宙大会も夢ではなく早く実現していきたい、とのこと。宇宙の次の事も考えている。おおむね、そのような論旨のお話でありました。

 さて、グレートキングカイザーの総合優勝で終わりました、第十三回ROBO-ONE、in 後楽園ホール。
 次回のイベントはは7月5日・6日、パナソニックセンター。こちらはROBO-ONEサッカー大会が行われます。
 そして秋は十月、10月11日・12日。第14回大会。ROBODEX改めロボジャパンが横浜パシフィコで行われ、この中でROBO-ONEが行われるとのことです。

 後楽園ホールで伝説を築いたのは、111体を打ち倒し復位を果たしたキングカイザー。次なる14回大会は関東・横浜。次回勝利を収め、覇者の列に名を連ねるのは、まだ見ぬどのロボットになるのでしょうか。また半年後に楽しみをつなぎつつ。ROBO-ONE第十三回、これにて全編の終了でございます。

 リング上では記念撮影とかやったりしております。
 それにしても、いま目の前でイガアさんのロボットが動いてるのがすごく気になります。いしかわさんもレイズナー飾って貰ってましたし。観客がロボットを持ってきている、そんな実に不思議な空間でもありました。

----

 決勝戦の全試合結果は、以下の通りになります。

軽量級一回戦 第1試合
○No.9 アリキオン(スミイファミリー)
vs
×No.194 九共大-ZERO(九州共立大学)

軽量級一回戦 第2試合
○No.486 ガルー(kumama)
vs
×No.480 ナガレイエロー(フラワー戦隊ナガレンジャー)

軽量級一回戦 第3試合
○No.424 レグホーン(NAKAYAN)
vs
×No.400 DarkHorse4(DarkHorse4)

軽量級一回戦 第4試合
○No.307 YGIII.旋風丸リベンジ(Dr.GIY・不知火軍団)
vs
×No.147 RL03Indra(大同工業大学 ロボット研究部)

軽量級一回戦 第5試合
○No.160 BBR5(チャーリー)
vs
×No.613 ぺけぽん♪(大阪産業大学テクノフリーク部)

軽量級一回戦 第6試合
○No.533 automo03(Sandan)(holypong)
vs
×No.404 Kong2(RobotFactory)

軽量級一回戦 第7試合
○No.440 rsv3(吉田ファミリア)
vs
×No.594 ギルドンイ(Robot Family)

軽量級一回戦 第8試合
○No.136 Taekwon-V(Jeon Young Su. Taekwon-V)
vs
×No.450 YOGOROZA-V(だうと)

----

重量級一回戦 第1試合
○No.79 AerobattlerMON☆(なぐ)

重量級一回戦 第2試合
×No.13 Neutrino(飛騨神岡高校)
vs
○No.601 ファイブ(ロボットフォース/佐々機)

重量級一回戦 第3試合
○No.6 OmniZero.5(前田武志)

重量級一回戦 第4試合
×No.4 トコトコ丸(ちーむトコトコ)
vs
○No.545 HAUSER(クラフトマン)

重量級一回戦 第5試合
○No.385 ivre-VIN(遊)

重量級一回戦 第6試合
○No.195 クロムキッド(KUPAKUMA)
vs
×No.578 メカくまたろう(引間奈緒子)

重量級一回戦 第7試合
○No.14 キングカイザー(マルファミリー)
vs
×No.210 リティ(Toin Phoenix)

重量級一回戦 第8試合
×No.546 DOKA1(ドカファイターズ)
vs
○No.2 ダイナマイザー(スギウラファミリー)

----

軽量級二回戦 第1試合
×No.9 アリキオン(スミイファミリー)
vs
○No.486 ガルー(kumama)

軽量級二回戦 第2試合
○No.424 レグホーン(NAKAYAN)
vs
×No.307 YGIII.旋風丸リベンジ(Dr.GIY・不知火軍団)

軽量級二回戦 第3試合
×No.160 BBR5(チャーリー)
vs
○No.533 automo03(Sandan)(holypong)

軽量級二回戦 第4試合
×No.440 rsv3(吉田ファミリア)
vs
○No.136 Taekwon-V(Jeon Young Su. Taekwon-V)

----

重量級二回戦 第1試合
×No.79 AerobattlerMON☆(なぐ)
vs
○No.601 ファイブ(ロボットフォース/佐々機)

重量級二回戦 第2試合
○No.6 OmniZero.5(前田武志)
vs
×No.545 HAUSER(クラフトマン)

重量級二回戦 第3試合
○No.385 ivre-VIN(遊)
vs
×No.195 クロムキッド(KUPAKUMA)

重量級二回戦 第4試合
○No.14 キングカイザー(マルファミリー)
vs
×No.2 ダイナマイザー(スギウラファミリー)

----

軽量級準決勝 第1試合
○No.486 ガルー(kumama)
vs
×No.424 レグホーン(NAKAYAN)

軽量級準決勝 第2試合
×No.533 automo03(Sandan)(holypong)
vs
○No.136 Taekwon-V(Jeon Young Su. Taekwon-V)

----

重量級準決勝 第1試合
○No.601 ファイブ(ロボットフォース/佐々機)
vs
×No.6 OmniZero.5(前田武志)

重量級準決勝 第2試合
×No.385 ivre-VIN(遊)
vs
○No.14 キングカイザー(マルファミリー)

----

軽量級三位決定戦
○No.424 レグホーン(NAKAYAN)
vs
×No.533 automo03(Sandan)(holypong)

----

重量級三位決定戦
×No.6 OmniZero.5(前田武志)
vs
○No.385 ivre-VIN(遊)

----

軽量級決勝
×No.486 ガルー(kumama)
vs
○No.136 Taekwon-V(Jeon Young Su. Taekwon-V)

----

重量級決勝
×No.601 ファイブ(ロボットフォース/佐々機)
vs
○No.14 キングカイザー(マルファミリー)

----

総合決勝
×No.136 Taekwon-V(Jeon Young Su. Taekwon-V)
vs
○No.14 キングカイザー(マルファミリー)

----

|

« 第十三回ROBO-ONE観戦記【三位決定戦~決勝戦~総合優勝決定戦】 | トップページ | 第十三回ROBO-ONE観戦記インデックス »

ロボット」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/11580/40617728

この記事へのトラックバック一覧です: 第十三回ROBO-ONE観戦記【表彰~全試合結果】:

« 第十三回ROBO-ONE観戦記【三位決定戦~決勝戦~総合優勝決定戦】 | トップページ | 第十三回ROBO-ONE観戦記インデックス »