« 第十四回ROBO-ONE観戦記【予選編(4)】 | トップページ | 人形つかいさん、ROBO-ONE SHOP賞を受賞! »

2008.10.11

第十四回ROBO-ONE観戦記【結果発表・表彰】

 さあ、予選結果発表のお時間です!

 今回はひとりコールされるたびに、画面上に一機ずつ発表されると言う、なかなか熱い演出。まずは激戦区の軽量級、認定選手7人と、予選を勝ち抜き決勝に進出した9名が発表されます。

----

【軽量級 決勝進出者】

----

第1位 49 No.545 HAUSER(クラフトマン) / ---点
第2位 57 No.267 竜鬼Ⅱ(AZM LAB) / 356点
第3位 52 No.661 ファントム(ブラック) / 353点
第4位 48 No.480 ナガレ イエロー(フラワー戦隊 ナガレンジャー) / 346点
第5位 95 No.450 YOGOROZA-V(だうと) / 342点
第6位 78 No.475 BLACK TIGER NEO(IKETOMU) / 328点
第7位 96 No.533 automo 03(Sandan)(holypong) / 307点
第8位 25 No.431 黒銀(TDU ヒューマノイド研究会) / 303点
第9位 26 No.586 だんだだん(ミステル・タマオ) / 302点

認定選手 101 No.486 ガルー(kumama)
認定選手 102 No.263 スーパーディガー(ひろのっち)
認定選手 103 No.440 rsv3(吉田ファミリア)
認定選手 104 No.51 Cavalier(えまのん)
認定選手 105 No.1 ヨコヅナグレート不知火二代目(Dr.GIY)
認定選手 106 No.424 レグホーン(NAKAYAN)
認定選手 107 No.655 アリモプレナ(スミイファミリー)

----

 続いて、重量級の決勝に進出した選手が発表されます。こちらは認定選手二人と、決勝を勝ち抜いた14選手になります。

----

【重量級 決勝進出者】

----

第1位 114 No.14 キングカイザー(マルファミリー) / 415点
第2位 112 No.6 OmniZero.7(前田武志) / 411点
第3位 111 No.2 ダイナマイザー(スギウラファミリー) / 363点
第4位 70 No.16 ALCNON?(F1-project with 大産大テクノフリーク部) / 347点
第5位 110 No.195 クロムキッド(KUPAKUMA) / 344点
第6位 56 No.404 Giant StormWaves(RobotFactory) / 318点
第7位 109 No.79 Aerobattler MON☆(なぐ) / 314点
第8位 98 No.674 Heavy Metallic Fighter(森永 英一郎) / 303点
第9位 90 No.13 Neutrino(飛騨神岡高校) / 288点
第10位 38 No.700 firebat(seo kyungchul, oh kyung june) / 280点
第11位 31 No.647 Judas(電気通信大学 ロボメカ工房 チーム森の薯蕷) / 269点
第12位 67 No.194 九共大-ZERO(九州共立大学) / 245点
第13位 11 No.546 DOKA HARUMI(ドカ プロジェクト) / 243点
第14位 45 No.95 Gram(芝浦工業大学 SRDC チーム Myosotis) / 239点

認定選手 99 No.385 ivre-VIN(遊)
認定選手 100 No.457 GAT(K)

----

 ちなみに、同一選手が軽量級と重量級の両方に参加してはいけないと言う規定があり、森山さんがその規定に抵触していた(メタリックファイターとヘビーメタリックファイターが軽量重量に参加していた)とのこと。

 このため、本来は決勝に参加していたメタリックファイターが決勝棄権となり、軽量級はひとり繰り上がっての決勝進出となったとのこと。ミステル・タマオさんがマスクの下でこっそりガッツポーズしてました。

 リングの上にロボットが持ち寄られ、なにやら縮尺がおかしいっぽいロボット大集合の光景を見ながら、各スポンサーによる特別表彰が行われています。

 「これからの活躍に期待」賞と言うのが出されます。鬼怒、エクセリオン、アリス、ザウラーにコントローラーが進呈されておりました。

 そしてここでびっくりサプライズ! 人形つかいさんが賞品を貰っていました。あんまりびっくりしたので何賞なのか忘れましたけど、これは会場全体から盛大な拍手が贈られました。
 韓国チームの皆さんとインドチームの皆さんにはDVDが贈呈。これにて、予選競技は全て終了となりました。

 当日、既にトーナメントが発表され、皆さん早々と調整に入られる方、懇親会に行かれる方と様々でありました。
 それぞれがそれぞれに思惑を秘めたまま。大会の陽は、静かに東天へ登る時を待つ。
 いよいよ明日は大決着、決勝トーナメントが行われます!

|

« 第十四回ROBO-ONE観戦記【予選編(4)】 | トップページ | 人形つかいさん、ROBO-ONE SHOP賞を受賞! »

ロボット」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/11580/42757763

この記事へのトラックバック一覧です: 第十四回ROBO-ONE観戦記【結果発表・表彰】:

« 第十四回ROBO-ONE観戦記【予選編(4)】 | トップページ | 人形つかいさん、ROBO-ONE SHOP賞を受賞! »