« 第22回ROBO-ONE観戦記【予選結果速報】 | トップページ | 第6回ROBO-ONE Light観戦記【入場編】 »

2013.02.24

第22回ROBO-ONE観戦記【結果速報】

 第22回ROBO-ONEの決勝トーナメント。結果の速報です。

※修正あり。エキシビジョンマッチの結果が間違っていたのと、一回戦第一試合の結果が抜けていましたので修正しました。

---- ----

一回戦 第1試合
○No.17 ガルー(くまま) vs ×No.21 葉月(電気通信大学ロボメカ工房チーム葉月)
一回戦 第2試合
×No.22 TKU-01改(東海大学ユニークプロジェクトヒューマノイド研究プロジェクト) vs ○No.61 Virgo(リュウ太郎)
一回戦 第3試合
○No.39 コルテージュ・ミハルス(芝浦工業大学SRDC チームコルテージュ) vs ×No.98 Neutrino-Blu(飛騨神岡高校ロボ部)
一回戦 第4試合
×No.101 教科書に載ったロボ(飛騨神岡高校ロボ部) vs ○No.13 PHENOM(神戸科学技術高校)

一回戦 第5試合
○No.30 アルテミス(大同大学ロボット研究部 工作員) vs ×No.78 Bカジ(ナベ☆ケン)
一回戦 第6試合
×No.14 カタクラフト(神戸科学技術高校) vs ○No.45 赤風(ロボツク!)
一回戦 第7試合
○No.11 鉄人(神戸科学技術高校) vs ×No.92 タネガシマシン3改(チームロボティクス・ノーツ)
一回戦 第8試合
×No.104 流血仮面(ミステルタマオ総統) vs ○No.56 Metallic Fighter(チーム メタ)

----

一回戦 第9試合
×No.53 Gナイト(日工大ヒュー研 Aチーム) vs ○No.89 MAXIMUM JOKER(電気通信大学ロボメカ工房team.OB)
一回戦 第10試合
×No.9 ドラグーン(神戸科学技術高校) vs ○No.114 Centauro(大同大学ロボット研究部 モリっち )
一回戦 第11試合
○No.12 エンヴィープライド(神戸科学技術高校) vs ×No.105 いくま(引間)
一回戦 第12試合
○No.31 ガッテンダー(sima) vs ×No.52 トレイター(日工大ヒュー研 Bチーム)

一回戦 第13試合
×No.75 MP-01 Frau(大同大学ロボット研究部 松野広幸) vs ○No.34 紫電改(熊井)
一回戦 第14試合
×No.4 IGNIS.FT-X(伊藤慎二) vs ○No.62 インフェルノ(アキツカ)
一回戦 第15試合
○No.42 ジャスティア(芝浦工業大学SRDCチームジャスティア) vs ×No.111 Jack Joker(電気通信大学ロボメカ工房チームJ.J)
一回戦 第16試合
×No.85 ナガレゴールド(ナガレンジャー関東支部) vs ○No.58 ベイオネット(芝浦工業大学SRDCチームベイオネット)

----

一回戦 第17試合
×No.32 Frosty(FrostyDesign) vs ○No.17 ガルー(くまま)
一回戦 第18試合
○No.84 KingKizer(MARU Family) vs ×No.61 Virgo(リュウ太郎)
一回戦 第19試合
×No.7 Thunderbolt(LIGHT FOOT) vs ○No.39 コルテージュ・ミハルス(芝浦工業大学SRDC チームコルテージュ)
一回戦 第20試合
○No.2 G・サアガ(イガア) vs ×No.13 PHENOM(神戸科学技術高校)

一回戦 第21試合
○No.29 クロムキッド(kupakuma) vs ×No.30 アルテミス(大同大学ロボット研究部 工作員)
一回戦 第22試合
○No.10 RIDER(神戸科学技術高校) vs ×No.45 赤風(ロボツク!)
一回戦 第23試合
○No.24 試作1号(大阪工業大学ロボットプロジェクト) vs ×No.11 鉄人(神戸科学技術高校)
一回戦 第24試合
○No.26 Silver Warrior(Silver Warrior) vs ×No.56 Metallic Fighter(チーム メタ)

----

一回戦 第25試合
○No.60 エクセリオン(大阪工業大学 羽柴) vs ×No.89 MAXIMUM JOKER(電気通信大学ロボメカ工房team.OB)
一回戦 第26試合
○No.100 Neutrino-Nero(飛騨神岡高校ロボ部) vs ×No.114 Centauro(大同大学ロボット研究部 モリっち )
一回戦 第27試合
○No.76 HAUSER(クラフトマン) vs ×No.12 エンヴィープライド(神戸科学技術高校)
一回戦 第28試合
×No.81 MB-5(浜 杏) vs ○No.31 ガッテンダー(sima)

一回戦 第29試合
×No.50 ガーゴイルミニ(吉田ファミリア) vs ○No.34 紫電改(熊井)
一回戦 第30試合
×No.59 ウィルトス(芝浦工業大学SRDCチームウィルトス) vs ○No.62 インフェルノ(アキツカ)
一回戦 第31試合
×No.93 YOGOROZA(だうと) vs ○No.42 ジャスティア(芝浦工業大学SRDCチームジャスティア)
一回戦 第32試合
○No.79 automo 05(Go-Wan)(holypong) vs ×No.58 ベイオネット(芝浦工業大学SRDCチームベイオネット)

---- ----

二回戦 第1試合
○No.17 ガルー(くまま) vs ×No.84 KingKizer(MARU Family)
二回戦 第2試合
○No.39 コルテージュ・ミハルス(芝浦工業大学SRDC チームコルテージュ) vs ×No.2 G・サアガ(イガア)
二回戦 第3試合
○No.29 クロムキッド(kupakuma) vs ×No.10 RIDER(神戸科学技術高校)
二回戦 第4試合
×No.24 試作1号(大阪工業大学ロボットプロジェクト) vs ○No.26 Silver Warrior(Silver Warrior)

二回戦 第5試合
○No.60 エクセリオン(大阪工業大学 羽柴) vs ×No.100 Neutrino-Nero(飛騨神岡高校ロボ部)
二回戦 第6試合
○No.76 HAUSER(クラフトマン) vs ×No.31 ガッテンダー(sima)
二回戦 第7試合
×No.34 紫電改(熊井) vs ○No.62 インフェルノ(アキツカ)
二回戦 第8試合
○No.42 ジャスティア(芝浦工業大学SRDCチームジャスティア) vs ×No.79 automo 05(Go-Wan)(holypong)

---- ----

準々決勝 第1試合
×No.17 ガルー(くまま) vs ○No.39 コルテージュ・ミハルス(芝浦工業大学SRDC チームコルテージュ)

準々決勝 第2試合
×No.29 クロムキッド(kupakuma) vs ○No.26 Silver Warrior(Silver Warrior)

準々決勝 第3試合
×No.60 エクセリオン(大阪工業大学 羽柴) vs ○No.76 HAUSER(クラフトマン)

準々決勝 第4試合
×No.62 インフェルノ(アキツカ) vs ○No.42 ジャスティア(芝浦工業大学SRDCチームジャスティア)

---- ----

準決勝 第1試合
○No.39 コルテージュ・ミハルス(芝浦工業大学SRDC チームコルテージュ) vs ×No.26 Silver Warrior(Silver Warrior)

準決勝 第2試合
×No.76 HAUSER(クラフトマン) vs ○No.42 ジャスティア(芝浦工業大学SRDCチームジャスティア)

---- ----

エキシビジョンマッチ No.1
×No.103 Neutrino-Bianco(飛騨神岡高校ロボ部) vs ○No.58 ベイオネット(芝浦工業大学SRDCチームベイオネット)

---- ----

三位決定戦
×No.26 Silver Warrior(Silver Warrior) vs ○No.76 HAUSER(クラフトマン)

---- ----

決勝戦
○No.39 コルテージュ・ミハルス(芝浦工業大学SRDC チームコルテージュ) vs ×No.42 ジャスティア(芝浦工業大学SRDCチームジャスティア)

---- ----

|

« 第22回ROBO-ONE観戦記【予選結果速報】 | トップページ | 第6回ROBO-ONE Light観戦記【入場編】 »

ロボット」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/11580/56831228

この記事へのトラックバック一覧です: 第22回ROBO-ONE観戦記【結果速報】:

« 第22回ROBO-ONE観戦記【予選結果速報】 | トップページ | 第6回ROBO-ONE Light観戦記【入場編】 »